#U17MVolley2015 - Si è chiusa la prima fase delle finali giovanili CRAI U17M che ha visto protagoniste le prime 16 formazioni giunte in Toscana. A passare il turno: Vero Volley Monza, prima nel girone A con 9 punti, Impavida Ortona che nel match decisivo di questa mattina con Appignano si è imposta 3-1, Ascot Lasalliano Torino prima a punteggio pieno nel girone C e Trentino Volley che nel girone D ha tenuto dietro Verona e Latina. Le quattro vincenti dei gironi della prima fase incontreranno a partire da questo pomeriggio le 12 squadre già qualificate per la fase finale a gironi che si concluderà nella serata di domani. Il percorso verso lo scudetto proseguirà per le prime due classificate dei quattro gironi, che saranno impegnate nella mattinata di sabato nei quarti di finale per poi scendere in campo nel pomeriggio per le semifinali. Lo scudetto sarà assegnato nella finalissima di domenica 14 giugno 2015, in programma alle ore 11 al PalaSport di Sarteano. Al termine delle gare si è svolta la riunione tecnica con le squadre che prenderanno parte alla seconda fase.
Risultati Fase di Qualificazione
U17MA - Fase di qualificazione - Girone A - Palazzetto Dello Sport - Viale Amiata 35 (Sarteano)
Giornata 1
AS GYMLAND ORISTANO - OLYMPIA GORIZIA 1-3 (13-25, 20-25, 25-23, 21-25)
VTC ON LINE SERVICE S.DONÀ JESOLO - VERO VOLLEY MILANO 0-3 (22-25, 21-25, 15-25)
OLYMPIA GORIZIA - VTC ON LINE SERVICE S.DONÀ JESOLO 0-3 (31-33, 20-25, 23-25)
VERO VOLLEY MILANO - AS GYMLAND ORISTANO 3-0 (25-16, 25-13, 25-19)
Giornata 2
OLYMPIA GORIZIA - VERO VOLLEY MILANO 0-3 (19-25, 23-25, 10-25)
VTC ON LINE SERVICE S.DONÀ JESOLO - AS GYMLAND ORISTANO 3-1 (23-25, 25-14, 25-14, 25-21)
Classifica: VERO VOLLEY MILANO 9, VTC ON LINE SERVICE S.DONA' JESOLO 6, OLYMPIA GORIZIA 3, AS GYMLAND ORISTANO 0.
U17MB - Fase di qualificazione - Girone B - Palestra L Poliziani - Via San Martino 12 (Montepulciano)
Giornata 1
IMPAVIDA PALLAVOLO ORTONA CH - SIR SPAZIO ENERGIA 3-1 (21-25, 25-15, 25-23, 25-20) RINNOVAB.RIVOTORTO PG
PAOLONI APPIGNANO MC - STS CARIBZ BOLZANO 3-1 (25-18, 20-25, 25-15, 25-17)
SIR SPAZIO ENERGIA RINNOVAB.RIVOTORTO PG - PAOLONI APPIGNANO MC 0-3 (18-25, 17-25, 25-27)
STS CARIBZ BOLZANO - IMPAVIDA PALLAVOLO ORTONA CH 1-3 (14-25, 24-23, 16-25, 12-25)
Giornata 2
SIR SPAZIO ENERGIA RINNOVAB.RIVOTORTO PG - STS CARIBZ BOLZANO 0-3 (11-25, 21-25, 19-25)
PAOLONI APPIGNANO MC - IMPAVIDA PALLAVOLO ORTONA CH 1-3 (19-25, 25-16, 23-25, 23-25)
Classifica: IMPAVIDA PALLAVOLO ORTONA CH 9, PAOLONI APPIGNANO MC 6, STS CARIBZ BOLZANO 3, SIR SPAZIO ENERGIA RINNOVAB. RIVOTORTO PG 0.
U17MC - Fase di qualificazione - Girone C - Palestra Itc Redi - Via San Martino 12 (Montepulciano)
Giornata 1
NUOVA PALLAVOLO MOLFETTA BA - ASD LAURIA VOLLEY PZ 3-0 (25-19, 25-21, 25-14)
GS AGLIATESE BCC CARATE MB - ASCOT LASALLIANO TORINO 1-3 (14-25, 25-18, 17-25, 16-25)
ASD LAURIA VOLLEY PZ - GS AGLIATESE BCC CARATE MB 0-3 (20-25, 16-25, 23-25)
ASCOT LASALLIANO TORINO - NUOVA PALLAVOLO MOLFETTA BA 3-1 (23-25, 25-21, 25-19, 25-18)
Giornata 2
ASD LAURIA VOLLEY PZ - ASCOT LASALLIANO TORINO 0-3 (15-25, 17-25, 22-25)
GS AGLIATESE BCC CARATE MB - NUOVA PALLAVOLO MOLFETTA BA 1-3 (11-25, 22-25, 27-25, 25-27)
Classifica: ASCOT LASALLIANO TORINO 9, NUOVA PALLAVOLO MOLFETTA BA 6, GS AGLIATESE BCC CARATE MB 3, ASD LAURIA VOLLEY PZ 0.
U17MD - Fase di qualificazione - Girone D - Palestra - Via Delle Scuole (Cetona)
Giornata 1
TRENTINO VOLLEY - ASP AGNONE IS 3-0 (25-16, 25-15, 25-22)
TOP VOLLEY LATINA - CALZEDONIA VERONA 0-3 (31-33, 16-25, 14-25)
ASP AGNONE IS - TOP VOLLEY LATINA 0-3 (11-25, 11-25, 11-25)
CALZEDONIA VERONA - TRENTINO VOLLEY 2-3 (25-12, 21-25, 21-25, 25-18, 22-24)
Giornata 2
ASP AGNONE IS - CALZEDONIA VERONA 0-3 (11-25, 13-25, 10-25)
TOP VOLLEY LATINA - TRENTINO VOLLEY 0-3 (11-25, 13-25, 10-25)
Classifica: TRENTINO VOLLEY 8, CALZEDONIA VERONA 7, TOP VOLLEY LATINA 3, ASP AGNONE IS 0.
I gironi della seconda fase:
Girone E - Palazzetto Dello Sport - Viale Amiata 35 (Sarteano)
VEN1 Volley Treviso
SIC1 Gupe Volley Battiati Ct
CAL1 Tonno Callipo Calabria
LOM3 VERO VOLLEY MILANO
Girone F - Palestra L Poliziani - Via San Martino 12 (Montepulciano)
MAR1 Cucine Lube Banca Marche Treia Mc
PUG1 Matervolley Castellana Ba
CAM1 Ass. Giovanile Colli Aminei Napoli
TN1 TRENTINO VOLLEY
Girone G - Palestra Itc Redi - Via San Martino 12 (Montepulciano)
LOM1 Volley Segrate 1978 Mi
EMI1 Scuola Di Pallavolo Anderlini Modena
LIG1 Spinnaker Albisola Sv
PIE2 ASCOT LASALLIANO TORINO
Girone H - Palestra - Via Delle Scuole (Cetona)
PIE1 Vbc Mondovi' Cn
LAZ1 Lazio Ves Rm
TOS1 Folgore San Miniato Pi
ABR1 IMPAVIDA PALLAVOLO ORTONA CH
FASE FINALE A GIRONI
U17ME - Fase finale a Gironi - Girone E
Giornata 1
11/06/2015 16.00 GUPE VOLLEY BATTIATI CT - TONNO CALLIPO CALABRIA
11/06/2015 18.00 VOLLEY TREVISO - VERO VOLLEY MILANO
Giornata 2
12/06/2015 09.00 TONNO CALLIPO CALABRIA - VOLLEY TREVISO
12/06/2015 11.00 VERO VOLLEY MILANO - GUPE VOLLEY BATTIATI CT
12/06/2015 16.00 TONNO CALLIPO CALABRIA - VERO VOLLEY MILANO
12/06/2015 18.00 VOLLEY TREVISO - GUPE VOLLEY BATTIATI CT
U17MF - Fase finale a Gironi - Girone F
Giornata 1
11/06/2015 16.00 MATERVOLLEY CASTELLANA BA - ASS. GIOVANILE COLLI AMINEI NAPOLI
11/06/2015 18.00 CUCINE LUBE BANCA MARCHE TREIA MC - TRENTINO VOLLEY
Giornata 2
12/06/2015 09.00 ASS. GIOVANILE COLLI AMINEI NAPOLI - CUCINE LUBE BANCA MARCHE TREIA MC
12/06/2015 11.00 TRENTINO VOLLEY - MATERVOLLEY CASTELLANA BA
12/06/2015 16.00 ASS. GIOVANILE COLLI AMINEI NAPOLI - TRENTINO VOLLEY
12/06/2015 18.00 CUCINE LUBE BANCA MARCHE TREIA MC - MATERVOLLEY CASTELLANA BA
U17MG - Fase finale a Gironi - Girone G
Giornata 1
11/06/2015 16.00 SCUOLA DI PALLAVOLO ANDERLINI MODENA - SPINNAKER ALBISOLA SV
11/06/2015 18.00 VOLLEY SEGRATE 1978 MI - ASCOT LASALLIANO TORINO
Giornata 2
12/06/2015 09.00 SPINNAKER ALBISOLA SV - VOLLEY SEGRATE 1978 MI
12/06/2015 11.00 ASCOT LASALLIANO TORINO - SCUOLA DI PALLAVOLO ANDERLINI MODENA
12/06/2015 16.00 SPINNAKER ALBISOLA SV - ASCOT LASALLIANO TORINO
12/06/2015 18.00 VOLLEY SEGRATE 1978 MI - SCUOLA DI PALLAVOLO ANDERLINI MODENA
U17MH - Fase finale a Gironi - Girone H
Giornata 1
11/06/2015 16.00 LAZIO VeS RM - FOLGORE SAN MINIATO PI
11/06/2015 18.00 VBC MONDOVI' CN - IMPAVIDA PALLAVOLO ORTONA CH
Giornata 2
12/06/2015 09.00 FOLGORE SAN MINIATO PI - VBC MONDOVI' CN
12/06/2015 11.00 IMPAVIDA PALLAVOLO ORTONA CH - LAZIO VeS RM
12/06/2015 16.00 FOLGORE SAN MINIATO PI - IMPAVIDA PALLAVOLO ORTONA CH
12/06/2015 18.00 VBC MONDOVI' CN - LAZIO VeS RM
Tutti i modi per seguire le finali giovanili CRAI U17M
E' possibile seguire risultati, classifiche, news e curiosità sull'evento tramite il sito internet ufficiale all'indirizzo http://bit.ly/1QEC8JE , la pagina facebook aggiornerà in tempo reale su tutto ciò che accade nel corso della settimana di finali, clicca "Mi Piace" e segui all'indirizzo http://www.facebook.com/u17mvolley2015 , le foto presenti all'interno della pagina facebook sono disponibili all'indirizzo http://on.fb.me/1G6fuHm , tutti i video dell'evento saranno raccolti nella playlist video disponibile all'indirizzo http://bit.ly/1dq0eeG , la finale scudetto di domenica 14 giugno sarà trasmessa in diretta WebTv all'indirizzo https://youtu.be/SbUnlr9YlgI . Hashtag ufficiale dell'evento #U17MVolley2015 . ......